PV du conseil communautaire du 25 août 2020

L’an deux mille vingt, le vingt-cinq août à dix-neuf heures trente, les membres du conseil communautaire se sont réunis à la salle Aliénor d’Aquitaine à Mussidan, sur la convocation qui leur a été adressée par la Présidente de la communauté de communes Isle et Crempse en Périgord, conformément à l’article L5211-11 du code général des collectivités territoriales applicables en la matière.

Nombre de délégués en exercice : 44

Nombre de présents : 39

Nombre de votants : 43

Date de la convocation : 17 août 2020

Présents :  M. Jean Luc GROSS, Mme Flore BOYER, M. José RUIZ,  M. Robert AYMARD, M. Jean Marie GELLÉ, Mme Laurette CHINOUILH, M. Christophe KIERS, M. Jean Pierre DEFFREIX, M. Alain OLLIVIER, M. Jean Pierre DELAGE, Mme Sabine PETIT, Mme Denise WYSS, M. Jean Claude LOPEZ, Mme Odette CHAIGNEAU, M. Jean Claude PREVOT, M. Stéphane TRIQUART, Mme Marie Paule BARROT, M. Michel BESOLI, M. Gilles DENESLE, Mme Liliane ESCAT, Mme Marie Laure LE PONNER, Mme Agnès VILLENEUVE, M. Dominique DEGEIX, M. Pierre André CROUZILLE, M. Alain LACOMBE, Mme Lise RAVENEAU, M. Bernard GUERINEL, Mme Marie Rose VEYSSIERE, M. Michel DONNETTE, Mme Aygline OLLIVIER, M. Jean Paul SIGURET, M. Jean Luc MASSIAS, M. Pierre Alain MASSIAS, M. Jean Luc TOMSKI, M. Michel FLORENTY, Mme Fabienne DELORT, M. Jean François MALARD, M. Serge DURANT, M. Jean Luc ALARY.

Absents (présence du suppléant) : M. Arnaud JUNCKER, M. François RITLEWSKI,

Absents ayant donné procuration : M. François LOTTERIE à Mme ESCAT, M. Frédéric BIALE à M. MALARD, Mme Ghislaine COUZON à Mme Fabienne DELORT, M. Didier MARCHAND à M. ALARY

Excusé : M. Jean Claude DAREAU,

A été nommée Secrétaire de séance : M. Stéphane TRIQUART

Madame la Présidente propose d’adopter le procès-verbal du conseil communautaire du 25 juillet, les délégués communautaires approuvent le PV à l’unanimité.

  • Election des membres du bureau sectoriel du SMD3

Madame la Présidente propose au Conseil Communautaire d’élire les membres du bureau sectoriel du SMD3.

Les membres sont à l’unanimité :

Secteur 5 
CommuneTitulaireSuppléant
Beauregard et BassacF BOYERT BRECHOU
CampsegretN LACOSTE M GOMMERET
Clermont de BeauregardG GRELLETYF THEBAULT
DouvilleE MOULINIERJ BACCARY LAGRANGE
Montagnac la CrempseJC PREVOTP CHARDELIN
St Georges de MontclarD DORYI PERNET
St Martin des CombesF RITLEWSKIC FROIDEVAL
VillamblardS FOURLOUBEYJF LABADIE
Secteur Montpon Mussidan
CommuneTitulaireTitulaireSuppléantSuppléant 
BeaupouyetV PALETB VILLEGENTEJL GROSSY DEVIER 
BeleymasE DECHAMPSE LALETJ RUIZB TALUÉ 
BourgnacE CANTELAUBES BEGUIERM POMMIERJC SIMONET 
Eglise Neuve d’IssacS NOUAILLEJ DUVALD MAINGOTK BUFFARD 
Eyraud Crempse MaurensJP DELAGEA OLLIVERS PETTITJP VICTORIEN 
IssacF MELETT DENIZETJL DUBOISO BOYER 
Les LèchesP CHUPEAUM VANHOLDERBEKEC DUFOURMT CRESTIA 
MussidanS TRIQUARTML LE PONNERM ROSEL CANUT 
St EtienneR MARQUETR BLANCK DROUICHEE COMPAGNON 
St FrontA VILLESUZANNEC HENONP CROUZILLER EYRAUD 
St Hilaire d’EstissacJC DAREAUA DOCQUINP CASADOL MARIN 
St Jean d’EstissacMR VEYSSIEREP CHAMBOSTAM MOLIERESB BANNES 
St Laurent des HommesM DONNETTEC SOLBETH ARNALX ARCHAMBEAUD 
St Louis en l’IsleV ROUXM IMBEAUXB DELORDB PASQUET 
St Martin l’AstierJL TOMSKIJM TANNIEREP ASTARIEB BERRY 
St Médard de MussidanG LAVESQUEM VERGNAUDB GUILLAUMARDD GUILLOT 
St Michel de DoubleN DEVAUREP CHAZEAUDP RABATELS DURANT 


  • Election des membres de la commission locale d’évaluation des charges transférées (CLECT)

Madame la Présidente propose au Conseil Communautaire d’élire les membres de la CLECT. Les membres sont à l’unanimité :

PrénomNOMCOMMUNE
TITULAIRES
YannickDEVIERBEAUPOUYET
FloreBOYERBEAUREGARD ET BASSAC
JeanBERAUDBELEYMAS
RobertAYMARDBOURGNAC
Jean-MarieGELLECAMPSEGRET
SébastienCHINOUILHCLERMONT DE BEAUREGARD
ChristopheKIERSDOUVILLE
DavidMAINGOTEGLISE NEUVE D’ISSAC
AlainOLLIVIEREYRAUD CREMPSE MAURENS
Jean-ClaudeLOPEZISSAC
OdetteCHAIGNEAULES LECHES
BénédicteBOISVERT-FOURNAUDMONTAGNAC LA CREMPSE
StéphaneTRIQUARTMUSSIDAN
EdouardCOMPAGNONST ETIENNE DE PUYCORBIER
Pierre-AndréCROUZILLEST FRONT DE PRADOUX
BernardGUERINELST GEORGES DE MONTCLARD
Jean-ClaudeDAREAUST HILAIRE D’ESTISSAC
Marie-RoseVEYSSIEREST JEAN D’ESTISSAC
XavierARCHAMBEAUDST LAURENT DES HOMMES
Jean-LucMASSIASST LOUIS EN L’ISLE
FrançoisRITLEWSKIST MARTIN DES COMBES
Jean-LucTOMSKIST MARTIN L’ASTIER
MichelFLORENTYST MEDARD DE MUSSIDAN
SergeDURANTST MICHEL DE DOUBLE
Jean-LucALARYVILLAMBLARD
SUPPLÉANTS
Jean-LucGROSSBEAUPOUYET
ThierryBRECHOUBEAUREGARD ET BASSAC
JoséRUIZBELEYMAS
SergeGISSEBOURGNAC
NicolasLACOSTECAMPSEGRET
LauretteCHINOUILHCLERMONT DE BEAUREGARD
ArnaudJUNCKERDOUVILLE
SandraNOUAILLEEGLISE NEUVE D’ISSAC
NathalieANTOINEEYRAUD CREMPSE MAURENS
Jean-LucDUBOISISSAC
PhilippeGEORGESLES LECHES
Jean-ClaudeBOISSONNATMONTAGNAC LA CREMPSE
FrançoisLOTTERIEMUSSIDAN
DominiqueDEGEIXST ETIENNE DE PUYCORBIER
AlainLACOMBEST FRONT DE PRADOUX
FrancisMALAUBIERST GEORGES DE MONTCLARD
AlainDOCQUINST HILAIRE D’ESTISSAC
Erick-JoëlNABOULETST JEAN D’ESTISSAC
HervéARNALST LAURENT DES HOMMES
VincentROUXST LOUIS EN L’ISLE
Pierre AlainMASSIASST MARTIN DES COMBES
ChantalSANCHEZST MARTIN L’ASTIER
Jean FrançoisMALARDST MEDARD DE MUSSIDAN
PierreCHAZEAUDST MICHEL DE DOUBLE
DidierMARCHANDVILLAMBLARD
  • Election des membres de la commission intercommunale des impôts directs (CIID)

Le conseil,

Vu le code général des impôts et notamment l’article 1650 A ;

Vu les articles 346 et 346 A de l’annexe III du code général des impôts ;

Considérant que la communauté de communes doit proposer à l’administration dans les 2 mois suivant l’installation du conseil, une liste de noms en nombre double (20 personnes susceptibles de devenir commissaires titulaires et 20 commissaires suppléants) ;

DESIGNE

Les titulaires :

PRENOMNOMCOMMUNE
1YannickDEVIERBEAUPOUYET
2LaurenceDUSSOLBEAUREGARD ET BASSAC
3RobertAYMARDBOURGNAC
4ChristianLACOSTECAMPSEGRET
5LauretteCHINOUILHCLERMONT DE BEAUREGARD
6Jean-PierreDELAGEEYRAUD CREMPSE MAURENS
7Jean-ClaudeLOPEZISSAC
8Jean-ClaudePREVOTMONTAGNAC LA CREMPSE
9Marie-PauleBARROTMUSSIDAN
10MonicaBEAUSOLEIL-ALVESMUSSIDAN
11ChristopheEHRISMANNMUSSIDAN
12AlainLACOMBEST FRONT DE PRADOUX
13BernardGUERINELST GEORGES DE MONTCLARD
14ErickNABOULETST JEAN D’ESTISSAC
15ChristopheAUDOUINST LAURENT DES HOMMES
16MichelIMBEAUXST LOUIS EN L’ISLE
17FrançoisRITLEWSKIST MARTIN DES COMBES
18Jean-LucTOMSKIST MARTIN L’ASTIER
19JérômePERIERST MEDARD DE MUSSIDAN
20Jean-FrançoisLABADIEVILLAMBLARD

DESIGNE

Les suppléants :

PRENOMNOMCOMMUNE
1Jean-ClaudeLOISELBOURGNAC
2EricDEVISEISSAC
3Marie-AnneCLAUDEMONTAGNAC LA CREMPSE
4LaurentLUCASMUSSIDAN
5FrancisMALAUBIERST GEORGES DE MONTCLARD
6Anne-MarieMOLIERESST JEAN D’ESTISSAC
7Pierre AlainMASSIASST MARTIN DES COMBES
8ChantalSANCHEZST MARTIN L’ASTIER
9 Monique CHAUFFAILLE EGLISE NEUVE D’ISSAC
10 Laëtitia DEFFIEUX EGLISE NEUVE D’ISSAC
11 ChristianMARZATMUSSIDAN
12Pierre AndréCROUZILLEST FRONT DE PRADOUX
13CédricGUILLOTST MEDARD DE MUSSIDAN
14AyglineOLLIVIERST LAURENT DES HOMMES
15 Jean LucMASSIASST LOUIS EN L’ISLE
16ChristopheKIERSDOUVILLE
17JosephRUIZBELEYMAS
18AgnèsVILLENEUVEMUSSIDAN
19Jean MarieGELLÉCAMPSEGRET
20SabinePETITEYRAUD CREMPSE MAURENS
  • Membres de la commission finances

Vu le code général des collectivités territoriales et notamment l’article L 2121-22  et L.5211-1 ;

Vu la délibération en date du 15 juillet 2020 ;

Les membres de la commission finances sont à l’unanimité :

PrénomNOMCOMMUNE
VanessaPALETBEAUPOUYET
FloreBOYERBEAUREGARD ET BASSAC
EmmanuelleDECHAMPSBELEYMAS
MagaliMARTHE-FELICIECAMPSEGRET
SoniaCOUSTEILLEDOUVILLE
MoniqueCHAUFFAILLEEGLISE NEUVE D’ISSAC
NathalieANTOINEEYRAUD CREMPSE MAURENS
AlainOLLIVIEREYRAUD CREMPSE MAURENS
EricDEVISEISSAC
OdetteCHAIGNEAULES LECHES
BénédicteBOISVERT-FOURNAUDMONTAGNAC LA CREMPSE
Marie-AnneCLAUDEMONTAGNAC LA CREMPSE
GillesDENESLEMUSSIDAN
StéphaneTRIQUARTMUSSIDAN
EdouardCOMPAGNONST ETIENNE DE PUYCORBIER
AlainLACOMBEST FRONT DE PRADOUX
Jean-ClaudeDAREAUST HILAIRE D’ESTISSAC
Marie-RoseVEYSSIEREST JEAN D’ESTISSAC
XavierARCHAMBEAUDST LAURENT DES HOMMES
HervéARNALST LAURENT DES HOMMES
Jean-LucTOMSKIST MARTIN L’ASTIER
SergeDURANTST MICHEL DE DOUBLE
  • Membres de la commission services publics

Vu le code général des collectivités territoriales et notamment l’article L 2121-22  et L.5211-1 ;

Vu la délibération en date du 15 juillet 2020 ;

Les membres de la commission services publics sont à l’unanimité :

PrénomNOMCOMMUNE
JeanBERAUDBELEYMAS
GillesLASSERRECAMPSEGRET
AurélieLOUCHETDOUVILLE
SandraNOUAILLEEGLISE NEUVE D’ISSAC
DeniseWYSSEYRAUD CREMPSE MAURENS
Marie-ThérèseCRESTIALES LECHES
MichelVANHOLDERBEKELES LECHES
BénédicteBOISVERT-FOURNAUDMONTAGNAC LA CREMPSE
GillesDENESLEMUSSIDAN
SergeFARGEOTMUSSIDAN
StéphaneTRIQUARTMUSSIDAN
Marie-RoseVEYSSIEREST JEAN D’ESTISSAC
AudreyCAELENST LAURENT DES HOMMES
CélineSOLBETST LAURENT DES HOMMES
BenoitBERRYST MARTIN L’ASTIER
CécileCANTELAUBEVILLAMBLARD
  • Membres de la commission bâtiments scolaires

Vu le code général des collectivités territoriales et notamment l’article L 2121-22  et L.5211-1 ;

Vu la délibération en date du 15 juillet 2020 ;

Les membres de la commission bâtiments scolaires sont à l’unanimité :

PrénomNOMCOMMUNE
FloreBOYERBEAUREGARD ET BASSAC
OlivierBOULETBELEYMAS
NicolasLACOSTECAMPSEGRET
EvelyneMOULINIERDOUVILLE
DavidMAINGOTEGLISE NEUVE D’ISSAC
ValérieGUIRMANDIEEYRAUD CREMPSE MAURENS
AlainOLLIVIEREYRAUD CREMPSE MAURENS
MarcSIMONNETISSAC
MichelVANHOLDERBEKELES LECHES
Jean-ClaudePREVOTMONTAGNAC LA CREMPSE
SergeFARGEOTMUSSIDAN
MichelROSEMUSSIDAN
AgnèsVILLENEUVEMUSSIDAN
TifanyBONISST ETIENNE DE PUYCORBIER
Pierre-AndréCROUZILLEST FRONT DE PRADOUX
DenisDORYST GEORGES DE MONTCLARD
Jean-BaptisteBEAUVAISST JEAN D’ESTISSAC
Marie-RoseVEYSSIEREST JEAN D’ESTISSAC
ChristopheAUDOUINST LAURENT DES HOMMES
SandrineMONTILLAUDST LAURENT DES HOMMES
Jean-LucMASSIASST LOUIS EN L’ISLE
FrédéricBIALEST MEDARD DE MUSSIDAN
SylvieNEYRINCKVILLAMBLARD
  • Membres de la commission communication

Vu le code général des collectivités territoriales et notamment l’article L 2121-22  et L.5211-1 ;

Vu la délibération en date du 15 juillet 2020 ;

Les membres de la commission communication sont à l’unanimité :

PrénomNOMCOMMUNE
SylvainROYBEAUPOUYET
JeanBERAUDBELEYMAS
SylvieBEGUIERBOURGNAC
JennyBACCARY LAGRANGEDOUVILLE
BrunoLESFARGUESEGLISE NEUVE D’ISSAC
AlainOLLIVIEREYRAUD CREMPSE MAURENS
FrançoiseQUINTARDEYRAUD CREMPSE MAURENS
PhilippeGEORGESLES LECHES
BéatriceBEGAUDEAUMONTAGNAC LA CREMPSE
GillesDENESLEMUSSIDAN
FrançoisDUGAINMUSSIDAN
AgnèsVILLENEUVEMUSSIDAN
Marie-RoseVEYSSIEREST JEAN D’ESTISSAC
SylvieGUILLAUMEST LAURENT DES HOMMES
AyglineOLLIVIERST LAURENT DES HOMMES
Pierre AlainMASSIASST MARTIN DES COMBES
FabienneDELORTST MEDARD DE MUSSIDAN
PascalVERNAUZOUST MICHEL DE DOUBLE
Jean-FrançoisLABADIEVILLAMBLARD
  • Membres de la commission petite enfance, jeunesse, seniors

Vu le code général des collectivités territoriales et notamment l’article L 2121-22  et L.5211-1 ;

Vu la délibération en date du 15 juillet 2020 ;

Les membres de la commission petite enfance, jeunesse, seniors sont à l’unanimité :

PrénomNOMCOMMUNE
LaëtitiaSICARDBEAUREGARD ET BASSAC
EmelineVAN HEGHEBEAUREGARD ET BASSAC
JoséRUIZBELEYMAS
SylvieBEGUIERBOURGNAC
NicolasFARNIER BERNATADOUVILLE
MarianneALTENHOVENEGLISE NEUVE D’ISSAC
DeniseWYSSEYRAUD CREMPSE MAURENS
ValérieZUNINOEYRAUD CREMPSE MAURENS
MoniqueGAUFFRELES LECHES
BéatriceBEGAUDEAUMONTAGNAC LA CREMPSE
Marie-PauleBARROTMUSSIDAN
FlorenceDUGAINMUSSIDAN
AgnèsVILLENEUVEMUSSIDAN
LydieVALLEAUST ETIENNE DE PUYCORBIER
LiseRAVENEAUST FRONT DE PRADOUX
KarineSAGETST JEAN D’ESTISSAC
Marie-RoseVEYSSIEREST JEAN D’ESTISSAC
AudreyCAELENST LAURENT DES HOMMES
SandrineMAGOTST LAURENT DES HOMMES
BenjaminPASQUETST LOUIS EN L’ISLE
JosettePRIMORINST MARTIN L’ASTIER
ChantalSANCHEZST MARTIN L’ASTIER
FernandCASTAINGST MEDARD DE MUSSIDAN
GhislaineCOUZONST MEDARD DE MUSSIDAN
FabienneDELORTST MEDARD DE MUSSIDAN
NathalieDELROCST MEDARD DE MUSSIDAN
VirginieLISSANDREAUST MEDARD DE MUSSIDAN
CaroleGUIONNEAUST MICHEL DE DOUBLE
EmmanuelleMATHIEUST MICHEL DE DOUBLE
MégannBOUYSSOUVILLAMBLARD
  • Membres de la commission urbanisme, SCoT, logements

Vu le code général des collectivités territoriales et notamment l’article L 2121-22  et L.5211-1 ;

Vu la délibération en date du 15 juillet 2020 ; 

Membres de la commission qui aura à gérer selon les ordres du jour les questions d’urbanisme, le SCoT (avec les référents SCoT), les logements

Les membres de la commission urbanisme, SCoT, logements sont à l’unanimité :

PrénomNOMCOMMUNE
JacquesDANGLOTBEAUPOUYET
RégineMANETBEAUPOUYET
CatherineGONCALVESBEAUREGARD ET BASSAC
Jean-JacquesLEBRUNBELEYMAS
RobertAYMARDBOURGNAC
ErickCANTELAUBEBOURGNAC
NicolasLACOSTECAMPSEGRET
SébastienCHINOUILHCLERMONT DE BEAUREGARD
VincentGINTRATDOUVILLE
KarineBUFFARDEGLISE NEUVE D’ISSAC
DeniseWYSSEYRAUD CREMPSE MAURENS
LutholdDE MULLENHEIMISSAC
Jean-ClaudeLOPEZISSAC
MarcSIMONNETISSAC
PhilippeGEORGESLES LECHES
BénédicteBOISVERT-FOURNAUDMONTAGNAC LA CREMPSE
GillesDENESLEMUSSIDAN
FrançoisDUGAINMUSSIDAN
FrançoiseGUERINMUSSIDAN
AgnèsVILLENEUVEMUSSIDAN
DominiqueDEGEIXST ETIENNE DE PUYCORBIER
Pierre-AndréCROUZILLEST FRONT DE PRADOUX
AlainLACOMBEST FRONT DE PRADOUX
Jean-ClaudeDAREAUST HILAIRE D’ESTISSAC
AnnieMOLIERESST JEAN D’ESTISSAC
Marie-RoseVEYSSIEREST JEAN D’ESTISSAC
ChristopheAUDOINST LAURENT DES HOMMES
MichelIMBEAUXST LOUIS EN L’ISLE
MichelDONNETTEST MARTIAL D’ARTENSET
Jean-MarcTANNIEREST MARTIN L’ASTIER
MichelFLORENTYST MEDARD DE MUSSIDAN
SergeDURANTST MICHEL DE DOUBLE
ClaudieGOUNAUDST MICHEL DE DOUBLE
Jean-LucALARYVILLAMBLARD
KrystèleHAMONVILLAMBLARD
  • Membres de la commission voirie, accessibilité

Vu le code général des collectivités territoriales et notamment l’article L 2121-22  et L.5211-1 ;

Vu la délibération en date du 15 juillet 2020 ;

Les membres de la commission voirie accessibilité sont à l’unanimité :

PrénomNOMCOMMUNE
Jean-LucGROSSBEAUPOUYET
BastienVILLEGENTEBEAUPOUYET
ChristopheFOURTEAUBEAUREGARD ET BASSAC
Jean-JacquesLEBRUNBELEYMAS
SergeGISSEBOURGNAC
Jean-ClaudeLOISELBOURGNAC
ClémentTHIBAUDCAMPSEGRET
VincentGINTRATDOUVILLE
JulienDUVALEGLISE NEUVE D’ISSAC
Jean-PierreDELAGEEYRAUD CREMPSE MAURENS
Jean-LucDUBOISISSAC
YaëlREYLES LECHES
PaulCHARDELINMONTAGNAC LA CREMPSE
Jean-ClaudePREVOTMONTAGNAC LA CREMPSE
LaurentCANUTMUSSIDAN
MichelROSEMUSSIDAN
DominiqueDEGEIXST ETIENNE DE PUYCORBIER
Pierre-AndréCROUZILLEST FRONT DE PRADOUX
DanielLAUBUGEST FRONT DE PRADOUX
Jean-ClaudeDAREAUST HILAIRE D’ESTISSAC
Erick-JoëlNABOULETST JEAN D’ESTISSAC
Marie-RoseVEYSSIEREST JEAN D’ESTISSAC
ChristopheAUDOUINST LAURENT DES HOMMES
BertrandRAPNOUILST LAURENT DES HOMMES
Jean-LucMASSIASST LOUIS EN L’ISLE
Jean-JacquesBRUHLST MARTIN DES COMBES
FrançoisRITLEWSKIST MARTIN DES COMBES
Jean-LucTOMSKIST MARTIN L’ASTIER
FrédéricBIALEST MEDARD DE MUSSIDAN
DenisSEAUTST MEDARD DE MUSSIDAN
PierreCHAZEAUDST MICHEL DE DOUBLE
SergeDURANTST MICHEL DE DOUBLE
Jean-FrançoisLABADIEVILLAMBLARD
  • Membres de la commission tourisme, culture

Vu le code général des collectivités territoriales et notamment l’article L 2121-22  et L.5211-1 ;

Vu la délibération en date du 15 juillet 2020 ;

Les membres de la commission tourisme et culture sont à l’unanimité :

PrénomNOMCOMMUNE
LouisGALVANBEAUPOUYET
RégineMANETBEAUPOUYET
ChristelleSIMARDBEAUREGARD ET BASSAC
JoséRUIZBELEYMAS
SylvieBEGUIERBOURGNAC
Jean-PaulPAPELIERBOURGNAC
MoniqueTESSONBOURGNAC
CécileVICTORIEN-DEMETCAMPSEGRET
ArnaudJUNCKERDOUVILLE
BrunoLESFARGUESEGLISE NEUVE D’ISSAC
SébastienARNAUDEYRAUD CREMPSE MAURENS
MartineBEAUGIEREYRAUD CREMPSE MAURENS
SylvieBONNEAUEYRAUD CREMPSE MAURENS
SabinePETITEYRAUD CREMPSE MAURENS
Jean-LucPIETREMONTEYRAUD CREMPSE MAURENS
Jean-ClaudeLOPEZISSAC
FrancisMELETISSAC
CarineDUFOURLES LECHES
Jean-ClaudeBOISSONNATMONTAGNAC LA CREMPSE
GraziellaPERRINMONTAGNAC LA CREMPSE
GillesDENESLEMUSSIDAN
LilianeESCATMUSSIDAN
Marie LaureLE PONNERMUSSIDAN
RenéMARQUETST ETIENNE DE PUYCORBIER
JudithCARTERETST FRONT DE PRADOUX
AlainVILLESUZANNEST FRONT DE PRADOUX
PascalTHIELINST HILAIRE D’ESTISSAC
PhilippeCHAMBOSTST JEAN D’ESTISSAC
Marie-HéléneCHEVALLEREAUST JEAN D’ESTISSAC
Marie-RoseVEYSSIEREST JEAN D’ESTISSAC
FrédéricKLEINST LAURENT DES HOMMES
CorinneLARENAUDIEST LAURENT DES HOMMES
VéroniqueHENNEUSEST LOUIS EN L’ISLE
BenoitBERRYST MARTIN L’ASTIER
JosettePRIMORINST MARTIN L’ASTIER
ChantalSANCHEZST MARTIN L’ASTIER
FernandCASTAINGST MEDARD DE MUSSIDAN
CédricGUILLOTST MEDARD DE MUSSIDAN
Jean-FrançoisMALARDST MEDARD DE MUSSIDAN
IsabelleDUPREST MICHEL DE DOUBLE
SergeDURANTST MICHEL DE DOUBLE
DidierMARCHANDVILLAMBLARD
  • Membres de la commission économie, agriculture

Vu le code général des collectivités territoriales et notamment l’article L 2121-22  et L.5211-1 ;

Vu la délibération en date du 15 juillet 2020 ;

Les membres de la commission économie et agriculture sont à l’unanimité :

PrénomNOMCOMMUNE
FloreBOYERBEAUREGARD ET BASSAC
ManonPOUVREAUBELEYMAS
VincentCHARRIERECAMPSEGRET
ChristopheKIERSDOUVILLE
ChristopheBESSEEGLISE ENUVE D’ISSAC
MaëvaDUCATEZEGLISE NEUVE D’ISSAC
Jean-PaulFONTAYNEEYRAUD CREMPSE MAURENS
Jean-PierreVICTORIENEYRAUD CREMPSE MAURENS
MarinaPICHARDIEISSAC
OdetteCHAIGNEAULES LECHES
GrégoireDE RESSEGUIERMONTAGNAC LA CREMPSE
MichelBESOLIMUSSIDAN
FrançoiseGUERINMUSSIDAN
SylvainBARRADISST ETIENNE DE PUYCORBIER
DominiqueDEGEIXST ETIENNE DE PUYCORBIER
AlainLACOMBEST FRONT DE PRADOUX
VincentBOUILLEREST JEAN D’ESTISSAC
Marie-RoseVEYSSIEREST JEAN D’ESTISSAC
XavierARCHAMBEAUDST LAURENT DES HOMMES
Jean-PaulSIGURETST LAURENT DES HOMMES
BenoitDELORDST LOUIS EN L’ISLE
CatherineFROIDEVALST MARTIN DES COMBES
FrançoisRITLEWSKIST MARTIN DES COMBES
Jean-LucCHARMARTYST MARTIN L’ASTIER
DanielleGUILLOTST MEDARD DE MUSSIDAN
JérômePERIERST MEDARD DE MUSSIDAN
NicolasDEVAUREST MICHEL DE DOUBLE
Marie-ClaudeROUSSETST MICHEL DE DOUBLE
VincentLEBLONDVILLAMBLARD
  • Membres de la commission développement durable, assainissement, ordures ménagères

Vu le code général des collectivités territoriales et notamment l’article L 2121-22  et L.5211-1 ;

Vu la délibération en date du 15 juillet 2020 ;

Les membres de la commission développement durable, assainissement, ordures ménagères sont à l’unanimité :

PrénomNOMCOMMUNE
ThierryBRECHOUBEAUREGARD ET BASSAC
EmmanuelleDECHAMPSBELEYMAS
RobertAYMARDBOURGNAC
SylvieBEGUIERBOURGNAC
PierreDE SAINT-EXUPERYCAMPSEGRET
EvelyneMOULINIERDOUVILLE
LaëtitiaDEFFIEUXEGLISE NEUVE D’ISSAC
ChristelleHARIEYRAUD CREMPSE MAURENS
AlainOLLIVIEREYRAUD CREMPSE MAURENS
ThierryDENIZETISSAC
PhilippeCHUPEAULES LECHES
Jean-ClaudePREVOTMONTAGNAC LA CREMPSE
Marie-PauleBARROTMUSSIDAN
LaurentCANUTMUSSIDAN
ChristopheEHRISMANNMUSSIDAN
RégisBLANCST ETIENNE DE PUYCORBIER
Pierre-AndréCROUZILLEST FRONT DE PRADOUX
Jean-ClaudeDAREAUST HILAIRE D’ESTISSAC
PhilippeCHAMBOSTST JEAN D’ESTISSAC
AnnieMOLIERESST JEAN D’ESTISSAC
KarineSAGETST JEAN D’ESTISSAC
Marie-RoseVEYSSIEREST JEAN D’ESTISSAC
HervéARNALST LAURENT DES HOMMES
MichelDONNETTEST LAURENT DES HOMMES
CélineSOLBETST LAURENT DES HOMMES
Jean-LucMASSIASST LOUIS EN L’ISLE
VincentROUXST LOUIS EN L’ISLE
CatherineFROIDEVALST MARTIN DES COMBES
TonyGAVARDST MARTIN DES COMBES
Jean-LucTOMSKIST MARTIN L’ASTIER
MichelFLORENTYST MEDARD DE MUSSIDAN
MireilleVERGNAUDST MEDARD DE MUSSIDAN
PhilippeRABATELST MICHEL DE DOUBLE
SergeFOURLOUBEYVILLAMBLARD
  • Convention culturelle départementale

Madame la Présidente expose que le Conseil Départemental nous a attribué une subvention de    1 200 € dans le cadre de la convention culturelle annuelle. Les membres du Conseil communautaire autorisent à l’unanimité Madame la Présidente à signer la convention culturelle jointe.

La CDC attribuera les subventions suivantes aux associations décrites dans cette convention et en conséquence vote à l’unanimité les sommes suivantes :

Les délégués adoptent à l’unanimité les subventions attribuées.

  •   Convention été actif avec le conseil départemental

Vu la délibération n°19.CP.II.47 du 8/4/2019 du conseil départemental,

Madame la Présidente sollicite l’assemblée pour l’autoriser à signer la convention pour la répartition des frais engendrés par l’été actif. Le reste à charge pour l’ensemble de l’été est de 1900€ pour la CCICP. Les délégués communautaires autorisent Madame la Présidente à l’unanimité.

  • Convention de mise à disposition de services (Eyraud Crempse Maurens)

Vu le projet de convention,

Vu l’avis du comité technique,

Madame la Présidente expose que dans le cadre de la compétence action sociale, nous gérons le périscolaire de la commune déléguée de Maurens des mercredis. Elle propose une convention de mise à disposition de services entre la commune de Eyraud Crempse Maurens et la CCICP, il s’agit de mettre à disposition une partie du service école qui exerce les mercredis, la CCICP remboursera annuellement le coût de ce service à la commune.

Une réévaluation annuelle est prévue.

Les membres du Conseil communautaire autorisent à l’unanimité Madame la Présidente à signer la convention jointe.

  • Mise en place du temps partiel

Vu la loi n° 83-634 du 13 juillet 1983 modifiée, portant droits et obligations des fonctionnaires,

Vu la loi n° 84-53 du 26 janvier 1984 modifiée, portant dispositions statutaires relatives à la Fonction publique territoriale et notamment les articles 60 à 60 quater,

Vu la loi n° 2016-483 du 20 avril 2016 relative à la déontologie et aux droits et obligations des fonctionnaires et notamment l’article 7,

Vu l’ordonnance n° 82-296 du 31 mars 1982 relative à l’exercice des fonctions à temps partiel par les fonctionnaires et les agents des collectivités locales et de leurs établissements publics à caractère administratif,

Vu le décret n° 2004-777 du 29 juillet 2004 relatif à la mise en œuvre du temps partiel dans la Fonction publique territoriale,

Vu le décret n°2003-1306 du 26 décembre 2003 relatif au régime de retraite des fonctionnaires affiliés à la caisse nationale de retraite des agents des collectivités locales (le cas échéant)

Vu le décret n° 88-145 du 15 février 1988 relatif aux agents non titulaires,

Vu la saisine du Comité technique en date du 14 août 2020,

ARTICLE 1 : 

Madame la Présidente rappelle à l’assemblée que le temps partiel constitue une possibilité d’aménagement du temps de travail pour les agents publics et que conformément à l’article 60 de la loi du 26 janvier 1984, les modalités d’exercice du travail à temps partiel sont fixées par l’organe délibérant, après avis du comité technique.

Le temps partiel s’adresse aux fonctionnaires titulaires et stagiaires occupant un poste à temps complet ainsi qu’aux agents non titulaires employés à temps complet et de manière continue depuis plus d’un an.

Il peut également s’adresser aux agents titulaires à temps non complet lorsque son octroi est de droit.

Il peut être organisé dans le cadre quotidien, hebdomadaire, mensuel ou dans le cadre annuel sous réserve de l’intérêt du service.

Le temps partiel sur autorisation (quotité comprise entre 50 et 99 %) :

L’autorisation qui ne peut être inférieure au mi-temps est accordée sur demande des intéressés, sous réserve des nécessités du service.

Le temps partiel de droit (quotités de 50, 60, 70 ou 80 %) :

Le temps partiel de droit est accordé :

Le temps partiel de droit est accordé sur demande des intéressés, dès lors que les conditions d’octroi sont remplies.

Les agents qui demandent à accomplir un temps partiel de droit pour raisons familiales devront présenter les justificatifs afférents aux motifs de leur demande.

ARTICLE 2 :

Madame la Présidente propose à l’assemblée d’instituer le temps partiel et d’en fixer les modalités d’application :

  • 3 mois avant le début de la période souhaitée (pour la première demande),

* à la demande des intéressés dans un délai de 2 mois avant la date de modification souhaitée,

* à la demande de la Présidente, si les nécessités du service et notamment une obligation impérieuse de continuité de service le justifie.

  • 3 mois,

Le Conseil communautaire, après en avoir délibéré :

DECIDE  d’instituer le temps partiel pour les agents de la collectivité selon les modalités exposées et qu’il appartiendra à l’autorité territoriale d’accorder les autorisations individuelles, en fonction des contraintes liées au fonctionnement des services, dans le respect des dispositions législatives, réglementaires et de la présente délibération.

ADOPTE  à l’unanimité des membres présents.

  • FPIC : Droit commun

Vu les articles L 2336-1 et L 2336-7 du CGCT,

Vu la loi n°2015-1785 du 29 décembre 2015 de finances pour 2016 instaurant un fonds national de péréquation des ressources intercommunales et communales (FPIC),

Madame la Présidente précise que le système de péréquation appelé le FPIC consiste à prélever une partie des ressources de certaines intercommunalités et communes pour la reverser à des intercommunalités ou communes moins favorisées.

Concernant la répartition de ce fonds entre l’EPCI et les communes membres, Madame la Présidente propose d’adopter la répartition dite de droit commun.

Après en avoir délibéré, le Conseil de Communauté, à l’unanimité :

– décide d’adopter la répartition du fonds national de péréquation des ressources intercommunales et communales de droit commun,

– donne tout pouvoir à Madame la Présidente pour la mise en œuvre de cette décision.

  • Valorisation des bureaux de la mission locale

Vu la demande en date du 16 juillet 2020 de la mission locale,

Madame la Présidente expose que nous accueillons gracieusement la mission locale dans les locaux de France Service à Mussidan.

La mission locale a demandé à bénéficier d’une attestation de valorisation pour cette mise à disposition gratuite à hauteur de 2 428.80 €.

Les membres du Conseil communautaire approuvent à l’unanimité.

  • Conventions GEMAPI avec la CAB

Vu les projets de conventions et leurs annexes proposées par la Communauté d’Agglomération Bergeracoise,

Madame la Présidente présente au Conseil communautaire les conventions relatives aux investissements à mener sur le territoire dans le cadre de la GEMAPI : GEstion des Milieux Aquatiques et la Prévention des Inondations.

Ces conventions précisent l’organisation de la gouvernance applicable au territoire de compétence ainsi qu’aux commissions territoriales et formalisent les modalités de participation financière des membres signataires, aux projets d’investissements, que la CAB porte.

Les premiers investissements sur le territoire Eyraud Gouyne s’élèveraient à 288 € et 4305 € pour le bassin de la Dordogne.

Chaque commission territoriale étudie les dossiers relatifs à son secteur, la CDC Isle et Crempse fait partie des commissions Lidoire Estrop, Eyraud Gouyne et Caudeau Affluents Dordogne : notre référent GEMAPI est le vice-président chargé du développement durable (M. DONNETTE), il participera au comité de pilotage.

Les communes sont représentées au sein des commissions territoriales par :

Caudeau Affluents Dordogne
CommunesRéférent
CampsegretJM GELLÉ
St Georges de MontclardF MALAUBIER
Eyraud Crempse MaurensJL PIETREMONT
Montagnac la CrempseP CHARDELIN
Clermont de BeauregardS CHINOULH
Eyraud Gouyne
CommunesRéférent
BeleymasJ RUIZ
Eglise Neuve d’IssacD MAINGOT
Eyraud Crempse MaurensJL PIETREMONT
Les LèchesM GAUFFRE
Lidoire Estrop
CommunesRéférent
BeaupouyetV LABAILS

Les délégués communautaires autorisent à l’unanimité Madame la Présidente à signer ces conventions et leurs annexes.

  • DM n°1 budget ZAE des Lèches

Madame la Présidente présente au Conseil communautaire une première délibération modificative du budget ZAE des Lèches.

En effet, lors du vote du budget primitif, nous avons prévu des crédits insuffisants et nous devons rajouter des crédits au chapitre 011 pour 4000€ pour le permettre le paiement de l’entretien de la zone au compte 61521.

Parallèlement, il faut prévoir 4000 € au compte 778 en recettes.

Les élus approuvent à l’unanimité la DM proposée.

  • Subvention Enfants du Pays de Beleyme : réduction déchets

Vu la demande en date du 10 juillet 2020 de l’association des Enfants du Pays de Beleyme,

Madame la Présidente expose que l’association demande une subvention pour organiser dans le cadre de la semaine européenne de réduction des déchets des animations sur le territoire :

  • AXE 1 : sensibiliser les écoliers aux gestes du compost facile et « surprenant» en conduisant 10 séances pédagogiques  « Le compost et moi » réparties sur 5 jours (du 23 au 27 novembre)
  • AXE 2 : expérimenter et sensibiliser les publics différents à la pratique du compostage (public en situation de précarité et public en situation de handicap) 2 séances d’animation « Un compost pour tous » (24 et 25 novembre)
  • AXE 3 : favoriser la mutualisation et les échanges de pratiques entre élus et professionnels du département lors d’une journée technique départementale à Mussidan « Gérer, composter, valoriser les biodéchets en Dordogne »(26 novembre)
  • AXE 4 : sensibiliser les citoyens avec des ateliers pratiques et animations lors de la journée grand public « Un citoyen dans mon compost »(29 novembre)

Les bénéficiaires :

– les élus et professionnels du département, les porteurs de projets de la Dordogne dans le cadre de la journée technique départementale organisée à Mussidan

– les élèves de groupes scolaires de la communauté de communes Isle et Crempse en Périgord dans le cadre des progressions pédagogiques en milieu scolaire « le compost et moi »

– les résidents de l’ESAT de Gammareix dans le cadre de l’animation « jardiner son compost » et les personnes en situation de précarité en Perigord Central (GEM et ACI)

– Les citoyens (familles, grand public) de la CCICP dans le cadre de la journée événementielle « un citoyen dans mon compost »

Les délégués communautaires délibèrent et attribuent à l’unanimité 1 000 € de subvention à l’association pour l’organisation de cette action.

  • Avenant à la convention pour la gestion du RAM

Vu la Délibération de la CCICP du 29 juin 2017 pour la gestion du RAM ;

Vu le BP 2020 de la CCICP ;

Vu l’absence exceptionnelle de comité de pilotage avec la CCIDL et la CC Montaigne Montravel Gurson en raison du COVID-19 ;

Madame la Présidente sollicite l’assemblée pour l’autoriser à signer un avenant pour l’année 2020, le budget prévisionnel établit la participation de chaque communauté à 0.53 € par habitant.

Les délégués communautaires autorisent à l’unanimité la Présidente à signer avec la CDC Isle Double Landais et la CDC Montaigne Montravel Gurson l’avenant pour l’année 2020.

  • Questions diverses

Durant le confinement lié à la crise sanitaire, la chaussée sur la commune de Beaupouyet au lieu-dit Le Brouillaud s’est brutalement effondrée laissant apparaître un trou béant avec le passage des réseaux et la présence d’un ouvrage hydraulique affaissé.

Devant l’urgence et la dangerosité de la situation, une consultation a été lancée pour le remplacement de cet ouvrage hydraulique et les travaux de reprise de chaussée. Deux offres ont été reçues par voie dématérialisée (plateforme AWS).

Entreprise DOYEUX = 80 666.50 € HT

Entreprise LAURIERE = 71 570.50 € HT

L’entreprise Laurière, offre la mieux-disante et conforme au CCTP, a été retenue pour effectuer ces travaux.

La notification du marché qui vaut ordre de service est signée ce jour.

Le département souhaite répondre à l’appel à manifestation d’intérêt lancé par la région pour la création d’une plateforme rénovation énergétique : la Présidente expose l’enjeu de la création d’une telle plateforme.

Madame la Présidente évoque également le transfert de l’aide à la pierre au département

M. OLLIVIER sollicite une réunion petite enfance car les parents d’Eyraud Crempse Maurens aimeraient que le centre de loisirs évolue.

Mme CHAIGNEAU demande l’électrification du portail de l’école.

Monsieur FLORENTY s’interroge sur l’avancement du dossier des bâtiments scolaires. Monsieur OLLIVIER expose que l’architecte a prévu de se revoir début septembre.

Monsieur DURANT demande où en sont les travaux du musée : les entreprises ont pris du retard avec le confinement dû au COVID-19, les dernières interventions concernant le mobilier devraient avoir lieu fin octobre.

La séance est levée à 20h30.

                                                                                     Le secrétaire de séance

                                                                                     Stéphane TRIQUART

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s